Si lascia la statale della Valsugana a Castelnuovo, prendendo per Telve, quindi si imbocca la Val Calamento e la si percorre fino poco dopo il bivio per Musiera, dove al bivio di Pontarso si gira a dx per la Val Campelle (tratto inizialmente sterrato), donde si riprende la strada asfaltata e si raggiunge prima il rifugio Carlettini ed il Ponte di Conseria poi, dove si parcheggia.
Su sentiero si raggiunge in un'ora c.a. il Rif. Malga Conseria, poi il Passo 5 Croci, Malga Valcion e Malga Valciota alta, dalla cui valletta si sale fino a Passo Lagorai e a sx si giunge alla cima lagorai.